1740 Kerner, Just. Die Dichtungen. Neue vollst. Slg. in Einem Bande. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1834. 8°. VIII, 560 SS. Hlwd. um 1870 mit Rverg. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Goed. VIII, 208, 60. - Erste Ausgabe mit den lyrischen Dichtungen "Reiseschatten" u. "Die Heimatlosen". - Ohne die 2 Bll. Vlgsanz. am Schluss. Tit. leicht gebräunt u. beidseitig gestemp. (T. Apel, ULB Halle), die le. 2 Bll. mit kl. Schadstelle im w. Rand, le. S. mit Stemp. T. Apel, Rücken leicht verblaßt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2359 650,- OUmschl. - Tls. aunaufgeschn. Umschl. mit kl. Beschädigungen. 1994 H&H 77/2499 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die 2 Bll. Anzeigen am Schluß. Etwas stockfl. Tit. mit Besitzverm. Der dekorative Einbd. etwas berieben, Vorsatzbll. fehlen, Rsch. teilw. abgesplittert. 1999 H&H 96/2064 260,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne die zwei Bll. Anzeigen am Schluß. Wenige SS. leicht stockfl. od. gering verschmutzt, ebenso die Spiegel u. Vorsätze. Rücken gering verblaßt. 2004 H&H 109/2287 80,- Hldr. d. Zt. - Frisch. Vors. u. Spiegel mit schmaler Rasur u. Besitzverm., u. a. Christ. Overbeck Lübeck. Rücken u. Ecken erneuert, der ursprüngl. Rücken aufmontiert. 2005 H&H 111/1660 110,- Grün Ldr. mit Rfil. u. rotem Rsch. - Ohne die zwei Bll. Anz. Unt. re. Ecke stellenw. leicht stock- oder gring fingerfl.