Auction archive: Lot number 1740

1740 Novalis (d. i. Fr. v. Hardenberg).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€9,700
ca. US$14,464

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€9,700
ca. US$14,464

1740 HUNDERTDRUCKE. - Novalis (d. i. Fr. v. Hardenberg). Hymnen an die Nacht. Handschriftliche Fassung. Mchn., Hyperion-Vlg. H. v. Weber, 1910. Gr.-4°. 66 SS., 1 Bl. Türkisfarb. Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., einige kl. Lederintarsien (grüne u. braune Punkte) auf Rücken und beiden Deckeln, grüne Seiden-Moirévorsätze u. -spiegel, Goldschn., Vorderd. monogr. "PK" (Paul Kersten). Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) 4. Druck für die Hundert. - Num. XXXII/C Expln. auf Strathmore Japan. - Schöner Druck in Blau, Schwarz u. Rot. - Vord. OUmschl. eingebd. - Das auf den vord. Vorsatz folgende w. Blatt ist im Bug stark gebräunt. - Der attraktive Einband ist auf Rücken und beiden Deckeln in Rechtecke und Quadrate eigeteilt, in deren Mitte jeweils ein intarsierter Punkt sitzt. Die jeweils acht Quadrate in der Deckelmitte sind zusätzlich mit reicher Goldornamentik und jeweils vier Sternchen geschmückt. - Tadellos. Zuschlag: 9.700,- € / 14.453,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3089 340,- OPgt. mit Rverg. u. Rtit. - Tls. leicht bräunlich, Deckel mit leichten Kratzspuren, leicht aufgebogen. 1989 H&K 59/3155 440,- Biegs. OPgt. mit verg. Ledersch. auf Vorderdeckel. - Ränder ganz gering stockfl. 2001 H&H 101/2395 600,- Schwarz Maroquin d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckel- u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. (Carl Sonntag jun. Leipzig). - Tls. minimal stockfl., Vors. u. Spiegel leichht stockfl. - Der schlichte elegante Einbd. mit minimalen Schabstellen, Rücken oben mit winzigem Wurmloch. Exlibris.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009