Auction archive: Lot number 1733

1733 Zimmermann, E.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

1733 Zimmermann, E.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

1733 Keramik und Porzellan. - Zimmermann, E. Chinesisches Porzellan u. die übrigen keram. Erzeugnisse Chinas. 2. Aufl. 2 Bde. (Text u. Taf.). Lzg. 1923. Gr.-4°. Mit viel. Abb. auf 161 Taf., 3 Markentaf. u. 1 Kte. OLwd. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Einband wenig fl., Rücken leicht verblaßt, Ecken bestoßen. - Beiliegt: Stegmann, Hans. Die Holzmöbel der Sammlung Figdor. Wien, Artaria, 1907. Gr.-4°. 1 Bl., 122 SS. mit 150 Abb. Rot Hmaroquin d. Zt. (sign. Günther, Wien). - Separatdruck aus "Kunst und Kunsthandwerk" Jg. X. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3149 A 150,- OLwd. Abweichende Kollation: Mit 165 Taf. u. 1 Kte. - Beide Tit. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Nummer. Gering stockfl. Einbde. etw. angestaubt u. leicht bestoßen. 1991 H&H 67/2666 130,- OLwd. 1997 H&H 85/3801 A 100,- OLwd. Vortit. v. Bd. 1 mit hs. Widmg. Einbde. stärker stockfl. u. etwas bestoßen. 2003 REIS 89/2698 S 120,- OLwd. - Etwas fl., Rücken verblaßt. - Dazu: H. Stegmann, Die Holzmöbel der Slg. Figdor. Wien 1907. Rot Hmaroquin d. Zt. (sign. Günther, Wien) -- In A 130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012