Auction archive: Lot number 1732

1732 (Crespin, Jean).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

1732 (Crespin, Jean).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

1732 Rätoromanische Drucke. - (Crespin, Jean). Martyrologium magnum. oder Jl Cudesch Grand dels Martyrs. Il qual contegna. La Historia dellas Persecutions dalla Baselgia & dels Martyrs oder pardüttas da Jesu Christi... in Germania, Francia, Anglia, Scotia, Hybernia, Brabant, Jtalia, Hispania, Portugal & America... Part prima [alles Ersch.]. Chi contegna la Historia della Baselgia & dels Martyrs, da Christo fin Ano. 1560... in noss Romansch verti & contract. Da Conradino Riolano... Strada im Unterengadin, L. C. u. J. Janet, 1718. 4°. 10 Bll., 556 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (200,- €) Bibliogr. Retoromontscha 2297; Bibliogr. Retorumantscha 3406: Bornatico, La stampa nei Grigioni (1976) S. 99. - Erste rätoromanische Ausgabe (des ersten Teils; der zweite wurde nicht ins Rätoromanische übers.). - Etwas gebräunt u. wasserfl., die ersten u. le. Bll. stärker angeschmutzt, Tit. obne u. im Bug verstärkt, bei 1 Bl. minimaler Buchstabenverlust durch Eckabriss. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004