Auction archive: Lot number 1732

1732 Glorez, Andreas.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€400
ca. US$519

1732 Glorez, Andreas.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€400
ca. US$519

1732 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Glorez, Andreas. Vollständige Hauß- u. Land-Bibliothec, Worinnen Der Grund unverfälschter Wissenschaft zu finden ist, deren sich bey jetziger Zeit ein Hof- Handels- Hauß- Burgers- u. Land-Mann zu seinem reichlichen Nutzen bedienen kan... Neuangeordnete Vollständige Haus- u. Land-Bibliothec... Anderes Cabinet oder Theil... 2 Bde. Regensb., Heyl, 1701/2 u. 1719. Fol. Gest. Frontisp. v. Jac. Petrus , 3 Bll., 448 (st. 450) SS., 2 Bll., 238 SS., 2 Bll., 54 SS., 2 Bll., 108 SS., 2 Bll., 24, 98 SS., 24 Bll., 53 (5 gef.) Kupfertaf.; gest. Frontisp. , 3 Bll., 1209 (st. 1223) SS., 19 Bll., 34 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Bd. 2 mit Rverg.). Schätzpreis: (300,- €) Georg 217; Horn/A. 262; Lindner 11.0727.02 u. 11.0727.01; nicht bei Roberts/Trent. - Bd. 1 ist eine Variante der inhaltsgleichen zweiten Ausgabe des erstmals 1699-1700 erschienenen Werkes: Tle. eins u. drei sind 1701 datiert, Tle. zwei u. vier 1702. Bei Bd. 2 handelt es sich um die umgearbeitete zweite Ausgabe der erstmals 1701 erschienenen Continuation . - Bd. 1 ohne SS. 449/450 am Schluss v. Tl. 1, die Falttaf. zu S. 380 mehrfach eingerissen. Bd. 2 ohne SS. 233/234, 239-244, 257-260, 267/268, ein Tl. v. SS. 235/236 abgeschnitten. Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp. u. mit Besitzverm., einige hs. Vermerke im Text, Vortit. v. Bd. 2 aufgezogen, Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/928 A 600,- Ldr. d. Zt. (Bd. 2 mit Rverg.). - Bd. 1 ohne SS. 449/450 am Schluss v. Tl. 1, die Falttaf. zu S. 380 mehrfach eingerissen. Bd. 2 ohne SS. 233/234, 239-244, 257-260, 267/268, ein Tl. v. SS. 235/236 abgeschnitten. Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp. u. mit Besitzverm., einige hs. Vermerke im Text, Vortit. v. Bd. 2 aufgezogen, Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale durch Wurmfraß beschädigt. -- In H&H A-110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004