Auction archive: Lot number 1731

1731 Canon Missae

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€260
ca. US$334

1731 Canon Missae

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€260
ca. US$334

1731 MISSALE. - Canon Missae juxta formam editionis romanae cum praefationibus, & aliis nonnullis, quae in ea fere communiter dicuntur, uti sunt praeparatio ad missam & orationes ... Salzb., Joh. Mayr, 1728. Fol. Vortit., Tit. mit breiter gest. Bordüre, 228 (falsch 226) SS. mit 2 blgr. Kupfern v. Ph. Kilian u. 2 gest. Bordüren. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) Sehr schöner großzügiger Druck in Rot u. Schwarz mit besonders großen Lettern und vielen Noten u. einem reich geschmückten Titelblatt mit Nennung des Salzburger Erzbischofs Leopold. - In der unteren rechten Ecke tls. stärker fingerfl. Im unt. Rand tls. Einrisse, einige hinterlegt. Tit. unten angerändert. Kanon stärker fleckig, Ränder ausgefranst, einige Bll. gelockert. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk oben stark lädiert, Verg. meist oxydiert. - Kl. gestoch. Exlibris G:C:v.Fechenbach. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1554 540,- Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Godschn. - Mit 5 zweifarb. Stoffbdrn. als Lesezeichen. Minima] fingerfl., 2 Bll. mit Wachstropfen, acht SS. mit eingeklebten hs. Textkorrekturen aus neuerer Zeit. Gering berieben u. bestoßen, Rückdeckel mit einigen Kratzern. - In einem reich vergoldeten zeitgenössischen Einband. 2003 H&H 107/1737 420,- Braun Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Mit zahlr. Blattweisern aus rotem Stoff u. 5 Blattweisern aus rotem Stoff und 5 langen Stoffbändern der Zeit als Lesezeichen. Stellenw. leicht (SS. 210 u. 211 stärker) gebräunt, Vortitel stockfl. Wenige kl. Randeinrisse unten. Einbd. etwas berieben, Verg. tls. abgeschabt, Ecken etwas bestoßen, Rücken unten mit kl. Wurmloch.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006