Auction archive: Lot number 1730

1730 Lioni, Ottavio.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€1,400
ca. US$1,891

1730 Lioni, Ottavio.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€1,400
ca. US$1,891

1730 PORTRÄTWERKE. - Lioni, Ottavio. Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII... Con le vite de' medesimi... si è aggiunta la vita di Carlo Maratti scritta da G. P. Bellori... Rom, A. de' Rossi für F. Amidei, 1731. 4°. 4 Bll., 272 SS., 2 w. Bll., mit gest. Titelvign. u. (inkl. Wdhlgn.) 12 gest. Textvign., 12 Porträtkupfertaf. (11 v. Lioni) . Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Cicognara 2304: "Gli intagli di questo maestro sono pochissimi, e rari"; Schlosser 423: "Das prachtvolle, v. dem römischen Buchhändler Fausto Amidei hrsg. Porträtwerk des ausgezeichneten Stechers Ottavio Leoni enthält als Text zwölf Biographien in Rom wirkender Seicentisten, darunter des Lioni selbst, des Tempesta, des Cavalier d'Arpino, des Baglione, des Guercino, des Lorenzo Bernini u. des Maratta, die sämtl. bekannten Vorlagen, Baglione, Malvasia, Baldinucci, Bellori, entnommen, aber v. Noten begleitet sind. Selbständiger ist nur die vom Hrsg. kompilierte Vita des Simon Vouet"; Th./B. XXIII, 87. - Erste Ausgabe der bereits 1621-25 entstandenen Porträts. - Gering stockfl., Einbd. berieben. - Tit. mit Besitzverm. Matthias Oesterreich (Maler, Radierer, Kunstschriftsteller, Dir. der Gemäldegallerie in Sanssouci, 1716-78), dat. Rom 1751, vorle. S. mit Eintrag: "Roma 1751. li. 18: Luglio; fù à mè Matteo Oesterreich Regallato; questo Libro dall'Ill:mo Sigr D: Simone Ballerini, Bibliothecar(io) della Excellentiss:ma Casa Barberini homo dottissimo nelle Scienze è Belle Letter(e)", außen ebenso wie die zahlreichen v. Oesterreichs Hand stammenden Marginalien im Text etwas beschnitten. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 HDB 60/605 1.000,- Pgt. d. Zt. - Mit hs. Eintragungen v. H. Wölfflin. - sfrs. 850,- 1995 H&H 82/2199 1.000,- Hldr. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl., sonst wohlerhaltenes, breitrandiges Exemplar.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007