1730 Hugo, Victor. (Oeuvres complètes). Versch. Aufl. 13 (st. 27) Bde. Paris, Renduel, 1832-36. Gr.-8°. Mit 27 Stahlst.-Taf. a. a. China u. 1 gef. Tab. Rot (6) u. dunkelbraun (7) Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Carteret I, 431; vgl. Vicaire IV, 374ff. - Vorhdn.: "Romans" (7) u. "Drame" (1-6 v. 9). - Ohne "Poésie" (7 Bde.), "Littérature et Philosophie" (2 Bde.) u. ohne "Le Rhin" (voyages; 2 Bde.). Romans 5-7 ohne Reihentitel. Einige Bde. stellenw. etwas stockfleckig, ein Bd. vereinzelt leicht wasserfleckig. Dekorativ gebunden, alle Bde. mit einheitlicher Rverg. Kaum bestoßen, ein Vorderd. leicht verblaßt. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand