1729 PORTRÄTWERKE. - Custos, Domenicus. Atrium heroicvm. Caesarvm, regv, aliarvmqve svmmatvm, ac procervm. Qui intra proximum seculum vixere, aut hodie supersunt. Imaginib. LXII. illvstrè. Tl. 1 (v. 4). Augsb., Manger für Custos, 1600. Fol. Kupfertit. , 9 Bll. mit geschn. Verlegerm., 1 Wappenkupfertaf., 67 Porträtkupfertaf. Braun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) IA 148.910; Brunet II, 455; Cicognara 1984: "bella ed ampia raccolta"; Hollstein VI, 58; Th./B. VIII, 219; nicht bei Adams u. Lipperh., nicht im STC (+ Suppl.) u. im Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. - Prachtvolle u. seltene Porträtfolge, die Brustbilder im Oval, jeweils mit sorgfältiger Darstellung der Tracht, einige in dekorativen figürl. Band- u. Rollwerkrahmen, jede Taf. mit Epigramm v. M. Henning. Dargestellt sind die dt. Kaiser, dt. Regionalfürsten sowie 9 oriental. Potentaten, teils nach G. Wickram. - Ohne die 1600-2 erschienenen Tle. 2-4. - Breitrandig u. nur gering fleckig, die Kupfer in ausgezeichneten Abdrucken, Tit. mit altem Besitzverm. im ob. w. Rand, vereinz. kl. geklebte Einrisse, der schöne Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Vors. im Bug verstärkt u. mit Kaufvermerk v. 1749. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 53/1102 4.400,- Pp. um 1800. - Tle. 1-3 in in Bd., mit 138 Portr. 1995 REI 60/1405 1.800,- Neu Hldr. - Tle. 1-3 in 1 Bd., mit 137 Portr. 1999 KIE 38/287 3.800,- Ldr. d. Zt. - Tle. 2 u. 4, mit 104 Portr.