Auction archive: Lot number 1725

1725 Rowlandson, T(homas).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€4,000
ca. US$5,873
€3,000
ca. US$4,405

1725 Rowlandson, T(homas).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€4,000
ca. US$5,873
€3,000
ca. US$4,405

1725 Rowlandson, T(homas). Rowlandson's World in Miniature; Consisting of Groups of Figures, for the Illustration of Landscape Scenery. 8 Tle. in 1 Bd. Ldn., R. Ackermann etc., 1816. 4°. 40 kolorierte radierte Tafeln , 4 Bll. Verlagsanzeigen. Olivgrün Maroquin um 1900 mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. Stehkantenfil., mehrfarbiger Vorderdeckelintarsie (zwei Frauen in ländlicher Kleidung), Kopfgoldschn. u. grünem Moiréseidenvors. (Riviere & Son), die vorderen Teile aller 8 OUmschle. sowie ein hinterer Teil beigebunden, in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Nicht bei Abbey (Life) u. Tooley. - Die reizende u. sehr seltene Folge in einem vollständigen, zeitgenössisch kolorierten, nur wenig beschnittenen u. kaum gebräunten oder stockfleckigen Exemplar, der Rücken des schönen Einbands bräunlich verfärbt, vord. Gelenk brüchig, ein w. Bl. am Ende mit Einriß, Rückdeckel mit Vorsatzbl. lose. A complete copy of this delightful and very rare set, in contemporary colour, only very slightly trimmed and hardly stained or foxed, in a charming gilt olive-green morocco binding by Riviere & Son c. 1900, with a coloured morocco inlay on front cover showing two women in rustic dress, spine discoloured, upper hinge cracked, lower cover with flyleaf loose, all upper original wraps and one lower bound in; in cloth box. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 SWAN 0204/172 6.300,- = Expl. H&H 117. - $ 4,000 2006 CHRI 2701/711 8.250,- Verg. sign. Maroquin, OU. - £ 5,500

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007