Auction archive: Lot number 1721

1721 Jeaurat, Edmé-Seb.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

1721 Jeaurat, Edmé-Seb.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

1721 MALEREI und ZEICHNEN. - Jeaurat, Edmé-Seb. Traité de perspective a l'usage des artistes, ... Paris, Jombert, 1750. 4°. VI SS., 1 Bl., 240 SS., mit (inkl. Wdhlgn.) 119 (112 ganzs.) Kupf. u. (inkl. Wdhlgn.) 61 (1 ganzs.) gest. Vign. v. Babel, Cochin, Marvye u. Soubeyran . Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Brunet III, 525f.; Cohen/R. 517; Ebert 10762b; Fowler 157; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4735; Poggend. I, 1193; Sander 983; Th./B. XVIII, 478; vgl. Cicognara 841. - Erste Ausgabe. - Ohne das Erratabl am Schluß, ferner fehlen die auf der weiß überklebten S. 232 angekündigten 10 zusätzl. Taf. Anfangs stärker, sonst nur leicht gebräunt, Tit. mit Stemp. u. Stempeltilgung, Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kap. defekt, vord. Vorsatzbl. fehlt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 VEN 54/2634 380,- Ldr. d. Zt. - Mit 110 Kupfern u. 56 Vign. 1986 H&N 262/395 380,- Ldr. d. Zt. - Es fehlen 10 Kupfer. 1993 TEN 143/592 410,- 2001 H&H 101/1838 1.500,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne d. le. Bl. (Errata), liegt in Kopie bei. Fast fleckenfreies Expl. Einbd. etw. berieben, Ecken bestoßen, Vord. Gelenk unten eingerissen. 2003 H&H 107/1713 L 750,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Ohne das Erratabl am Schluß, ferner fehlen die auf der weiß überklebten S. 232 angekündigten 10 zusätzl. Taf. Anfangs stärker, sonst nur leicht gebräunt, Tit. mit Stemp. u. Stempeltilgung, Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kap. defekt, vord. Vorsatzbl. fehlt. -- In H&H A-110 übergeben. 2004 H&H 110/1840 L 500,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Ohne das Erratabl am Schluß, ferner fehlen die auf der weiß überklebten S. 232 angekündigten 10 zusätzl. Taf. Anfangs stärker, sonst nur leicht gebräunt, Tit. mit Stemp. u. Stempeltilgung, Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kap. defekt, vord. Vorsatzbl. fehlt. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006