Auction archive: Lot number 1714

1714 Gellert, Chrn. Fürchtegott.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€120
ca. US$150

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€120
ca. US$150

1714 Gellert, Chrn. Fürchtegott. Poetische Schriften. 4 Bde. Wien, Schraembl, 1792. Kl.-8°. Mit 1 gest. Portr., 3 gest. Frontisp. u. 4 Kupfertit. v. Cl. Kohl nach Ch. Sambach u. a. Hellbraun gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 grünen Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Sammlung der vorzügl. Werke dt. Dichter u. Prosaisten, Bde. 25-28. - Vgl. Goed. IV 1 , 78, 23, Rümann 313 u. Lanck./Oe. III, 118 u. Abb. 26. - Enth. die Fabeln u. Erzählungen sowie geistliche Oden u. Lieder. - Vereinzelt gering stockfl., meist frisch, sehr attraktiv gebunden, minim. wurmst. - Beiliegt: Derselbe. Briefe, nebst einigen damit verwandten Briefen seiner Freunde; nach seinem Tod hrsg. von Joh. Adolf Schlegeln u. Gottl. Leberecht Heyern. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1774. 8°. VI, 256 SS.; Tit., SS. 259-520. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors., passend marmor. Schnitt. - Goed. IV 1 , 78, 22. - Erste Ausgabe dieser Briefsammlung. - Gering stockfl. Deckel der hübschen Einbde. etwas fleckig u. berieben, ein Rsch. abgefallen. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010