1714 MALEREI und ZEICHNEN. - Kilian. - Allgemeines Künstlerlexikon, oder Lebensbeschreibungen 223 berühmter Künstlern, Mahlern, u. Kupferstechern etc. u. Anzeige ihrer Werke etc. 4 Tle. in 2 Bdn. Augsb., Veith, 1797. 8°. Mit 223 Umrißkupfertaf. (Porträts) v. Gg. Chrn. Kilian. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Thieme/B. XX, 294. - Einzige Ausgabe , selten. - Leicht stockfl., unt. äußere Ecke des 1. Bds. durchgehend mit Braunfl., 2 Tit. mit Stemp. der Fürstl. Hofbibl. Donaueschingen. Einbde. etwas berieben. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BRAN 96/1750 750,- Hldr.d.Zt. 2001 H&H 101/1839 1.300,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. v. Bd. 1 mit altem Namenszug. Die dekorativen Einbde. nur leicht beschabt, unten mit Bibl.-Rückenschildern.