1713 (Vulpius, Chrn. Aug.). Rinaldo Rinaldini der Räuber-Hauptmann. Eine romantische Geschichte unsers Jahrhunderts ... Erste americanische Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Reading (Pa.), Bruckman, 1820. 8°. 331 SS., 2 w. Bll., 4 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (189,- $) Vgl. Goed. V, 512, 23. - Gebräunt u. fleckig, unbeschnitten. Bindung gelockert. Einbd. beschabt u. bestoßen. Spiegel mit hs. Besitzverm. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2879 180,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Unterschiedl. fl. Bindung gelockert. Einbd. bestoßen. -------- in H&H A 129 eingeliefert.