Auction archive: Lot number 1711

1711 Rüstow, Frdr. Wilh.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€140
ca. US$180

1711 Rüstow, Frdr. Wilh.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€140
ca. US$180

1711 MILITARIA. - Rüstow, Frdr. Wilh. 8 Werke. Meist Zürich 1855-1868. Gr.-8°. OUmschl. (6) u. Hlwd. (2). Schätzpreis: (200,- €) Seit 1840 Offizier im preuß. Ingenieurkorps, wurde R. 1848 wegen Kritik an den deutschen Militärverhältnissen kriegsgerichtlich verurteilt und floh in die Schweiz, 1877 wurde er Dozent für Kriegswissenschaften an der ETH Zürich. 1. Der Krieg gegen Rußland. Vierter Abschnitt (v. 6). 1855. 1 lithogr. Portr. , 2 Bll., SS. (433)-653. - 2. Taktik der verbundenen Waffen für die schweizerische Bundesarmee. 1855. XII, 344 SS., 5 lithogr. Taf. (lose). - 3. Die Feldherrnkunst des neunzehnten Jahrhunderts. 1857. 2 Bll., 794 SS. - 4. Allgemeine Taktik, nach dem gegenwärtigen Standpunkt der Kriegskunst bearbeitet. 1858. 1 Bl., 474 SS., 14 gef. lithogr. Taf. - 5. Die preußische Armee und die Junker. Hbg. 1862. 55 SS. (Selten!) - 6. Annalen des Königreichs Italien 1861 bis 1863. Erstes Buch: das Ministerium Cavour. 1864. IV, 263 SS. - 7. Die Lehre vom kleinen Kriege. 1864. 2 Bll., 368 SS., 6 lithogr. Taf. - 8. Der Krieg von 1866 in Deutschland und Italien, politisch-militärisch beschrieben. 2. stark verm. Aufl. 1867. VI, 638 SS., 6 mehrf. gef. lithogr. Pläne . - Die 4 Werke in OUmschlägen unaufgeschnitten, angestaubt, tls. leicht gebräunt oder stockfleckig. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006