Auction archive: Lot number 171

171 Manutius, Paulus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€500
ca. US$677

171 Manutius, Paulus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€500
ca. US$677

171 Manutius, Paulus. Antiqvitatvm Romanarvm liber de legibvs. Paris, Bernard Trevisan, 1557. 8°. 288 SS. mit Druckerm. (Aldus) a. d. Tit. Pgt. um 1600. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Adams M 475; Graesse IV, 375; STC 300. - Aus dem Jahr der Venediger Erstausgabe. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit alten Besitzverm., anfangs zahlr. alte Marginalien u. Unterstreichungen. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [675,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 KET 309/258 340,- Hldr. d. 20. Jhdts.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011