Auction archive: Lot number 171

171 Merkel, Hch.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€140
ca. US$163
€280
ca. US$327

171 Merkel, Hch.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€140
ca. US$163
€280
ca. US$327

171 Magdeburg. - Merkel, Hch. Warhafftiger Ausführlicher vnd gründlicher Bericht, v. der Altenstadt Magdeburgk Belagerung ... Magdeb., Donat, 1587. 4°. 89 Bll. Pp. um 1800. Schätzpreis: (140,- €) VD 16, M 4798; Schottenloher II, 25653; Jöcher III, 455; nicht bei Adams u. im BM. - Erste Ausgabe. - Mit hs. Widm. des Autors auf dem Titel u. zeitgenöss. Marginalien. Tit. in Rot u. Schwarz, mit Randausriß ohne Textverlust. Etwas fleckig, bestoßen u. berieben. - Beigebunden: De belgicis, anglicis, reginae Scotiae, hispanicis, et gallicis rebus : recens allata. O. O. u. Dr., 1587. 4 Bll. Nicht in der Coll. Marie Stuart (Bibl. Nat. Paris). Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/913 200,- Pp. um 1800. - Mit Widm. des Autors u. Marginalien. Tit. in Rot u. Schwarz, mit e. Ausriß ohne Textverlust. Etwas fl., bestoßen u. berieben. - Beigebunden: De belgicis, anglicis, reginae Scotiae, hispanicis, et gallicis rebus : recens allata. O. O. u. Dr. 1587. 4 Bll. Nicht in der Coll. Marie Stuart (Bibl. Nat. Paris).

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003