Auction archive: Lot number 1703

1703 Plönnies, Wilh. v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€140
ca. US$180

1703 Plönnies, Wilh. v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€140
ca. US$180

1703 MILITARIA. - Plönnies, Wilh. v. Neue Studien ueber die gezogene Feuerwaffe der Infanterie. Darmst., Zernin, 1861. 8°. XIV SS., 1 Bl. Inh., 270 SS., 1 Bl. Fehlerverz., mit 88 Holzst.-Ill. u. -Fig., 1 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. ADB XXVI, 311 (erweit. Ausg. in 2 Bdn. 1862-64). - Seltene erste Ausgabe. - Der Verf. (1828-71), großhzgl. hessischer Major, galt als "hervorragende Autorität auf d. Gebiete d. Handfeuerwaffentechnik" (ADB). - Nur vereinz. fleckig u. schwach angestaubt, berieben u. gering bestoßen. - Beiliegt: Schön, J(ul.). Das gezogene Infanterie-Gewehr. Kurze Darst. der Waffensysteme der Neuzeit u. ihrer Anwendung in den Armeen Europa's. 2. verb. u. verm. Aufl. Dresd., Höckner, 1855. 8°. XVI, 104 SS.,1 Bl., 2 mehrf. gef. Tab., 8 (st. 15) mehrf. gef. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. - Ohne Taf. 2, 4, 5, 7, 8, 11 u. 12. Taf. tls. mit angestaubten, etw. läd. gerollten vorstehenden Rändern. Berieben. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006