Auction archive: Lot number 1702

1702 Riemer, Frdr. Wilh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€70
ca. US$108

1702 Riemer, Frdr. Wilh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€70
ca. US$108

1702 Goethe, Joh. Wolfg. v. - Riemer, Frdr. Wilh. Mittheilungen über Goethe. Aus mündlichen u. schriftlichen, gedruckten u. ungedruckten Quellen. 2 Bde. Bln., Duncker u. Humblot, 1841. 8°. XXXII, 496; VI, 728 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Goed. IV², 602f. u. XIII, 224, (15), 61; Meyer 2686. - Erste Ausgabe. - "Persönliche Erinnerungen, Kenntniß v. ungedr. Briefen u. Tagebüchern, genaueste Bekanntschaft mit G's Werken, Aufzeichnung seiner im Gespräch gemachten Aeußerungen, sowie die Führung eines Tagebuches kamen diesem ersten Versuch einer Gesamtdarstellung G's zu statten" (ADB XXVIII, 562). - Ohne das Erratabl. am Schluß v. Bd. 2, etwas gebräunt, die Tit. gestemp., Einbde. berieben u. bestoßen, jeweils das vord. Gelenk geplatzt. Zuschlag: 70,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1682 250,- Hldr. um 1870 mit Rverg., Rblindpr. u. Rsch. - Sauber. Einbde. leicht berieben. Ein Gelenk eingerissen. 1996 H&H 83/2013 460,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Bd. 2 schwach gewellt, die ersten Bll. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Gelenke brüchig, Rücken defekt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008