1702 Eschenburg, Joh. Joachim. Beispielsammlung zur Theorie und Literatur der schönen Wissenschaften. Bde. 1 u. 2 (v. 8). Bln. u. Stettin, Nicolai, 1788. Gr.-8°. 9 Bll., 460 SS.; 8 Bll., 448 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Goed. IV 1 , 6, 9, 2; Meyen 176. - Erste Ausgabe der ersten beiden, in sich geschlossenen Bände. Enth. Fabeln, Erzählungen, Sinn- u. Lehrgedichte, Satiren, latein., engl., französ., italien., griech. u. neulatein. Beispiele. - Teils leicht gebräunt u. stellenw. leicht stockfl. Die Verg. v. Bd. 1 teils abgesplittert. Kanten beschabt. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand