1702 Contarini, Luigi. Il vago, e dilletovole giardino, ove si leggono gli infelici fini di molti huomini illustri. 2 Tle. in 1 Bd. Ven., de' Vecchi, 1619. 4°. 32 Bll., 467 SS.; 8 Bll., 234 (falsch 351) SS., 1 w. Bl., mit viel. Holzschn. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfil. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Brunet II, 243; Graesse II, 255; Libreria Vinciana 3385. - Hübsch illustrierte Ausgabe der Sammlung von Anekdoten, kleinen Erzählungen, historischen Berichten, Aphorismen etc., über erschlagene Könige, Judenverfolgungen, Konzile, Märtyrer, Schriftsteller, Verbrecher, Selbstmörder u. v. a. - Teils stärker gebräunt, Holzschn. teils etwas flau im Druck. Tit. mit Monogr.-Stempel. Einbd. stellenw. mit Schabspuren, etwas bestoßen, Gelenke angeplatzt, leichte Druckstelle u. Feuchtigkeitsspuren a. d. Vorderdeckel. Zuschlag: 240,- € / 348,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand