1699 Sporck, Franz Anton v. - Sacy, (Louis Isaac) de u. (Antoine le Maistre). Die Epistel S. Pauli an die Römer, Mit ihrer Auslegung, so wohl des Wort-Verstands, als auch der Worte geistlicher und geheimer Bedeutung, Auß denen Heiligen Vättern... gezogen Durch Den Herrn De Sacy. Nun aber aus dem Frantzösischen in das Teutsche übersetzt. 4 Tle. in 1 Bd. (Prag) 1720. Gr.-4°. Tit., 24 Bll., 335 SS.; 2 Bll., 406 SS., 1 w.; 4 Bll., 365 SS., 1 w.; 4 Bll., 394 SS., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Benedikt 54; Bibelslg. d. WLB Stgt., E 1201; vgl. Jöcher IV, 18. - Erste Ausgabe. - Graf Franz Anton v. Sporck (1662-1738), bedeutender Mäzen des Barock, Statthalter in Böhmen u. Gründer des Jagdordens Hubertus, ließ dieses Werk als Privatdruck in Prag herstellen. Mit schönem Tit. in Rot u. Schwarz. "Die von ihm zur Wiederauferbauung des so sehr zerfallenen Christhentums hrsg. Bücher wurden in wiederholten Auflagen zu einigen tausend Stücken ohne Entgelt, sauber gebunden, an Hohe und Niedrige, Reiche und Arme... ausgeteilt." (Benedikt S. 165). - Vord. Spiegel mit kl. Wurmgang, vord. Vorsatz mit altem Besitzverm., tls. gering gebräunt u. fleckig. Einbd. stärker berieben u. beschabt, Rverg. verblaßt, Rücken u. Vorderdeckel mit kl. Wurmgängen, oberes Kapital gering lädiert. Zuschlag: 110,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand