1698 Engel, Joh. Jakob. Schriften. 12 Tle. in 10 Bdn. Bln., Mylius, 1801-06. 8°. Mit 2 gest. Frontisp., 12 gest. Tit. mit Vign. von Berger nach Weitsch u. 34 Kupfertaf. von J. W. Meil . Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Goed. V, 474, 19; Dorn 447-481; Rümann 233. - Erste Gesamtausgabe der Werke des einflußreichen Berliner Spätaufklärers, enthält mehrere Erstdrucke. Bde. 7 u. 8 mit den hübschen Kupfern von Meil zu den Ideen zu einer Mimik , der wichtigen deutschen Schauspieltheorie des 18. Jhdts. u. von großem Einfluß auf den Darstellungsstil der Goethezeit sowie ein Dokument der Kostümgeschichte. - Ein Titel mit Knickfalte. Meist frisch, breitrandig. Vors. mit Besitzverm. Einbde. etwas fleckig u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2400 500,- Hlwd. mit Rsch. - Hier mit 2 wdh. Aquatinta-Frontisp., 12 Aquatinta-Tit. u. 34 Kupfertaf. - Bde. 7 u. 8 mit den hübschen Meil'schen Kupfer zur Mimik (Dorn 448-481). - Gering gebräunt u. stockfl., Bd. 8 leicht wasserfl. Die Tit. rücks. gestemp. Tit. v. Bd. 2 mit geklebtem Riß. - Ohne RR. 1988 H&K 57/2654 500,- Dunkelgrau Pp. d. Zt. mit Glanzpapierbez., grünen Rsch., Schutzpapierumschl. d. Zt. mit Rsch. - Hier nur Bde. 1-11 (v. 12). Mit 1 Aquatinta-Frontisp, 11 gest. Tit. mit Vign. u. 35 Kupfertaf. - Bis auf wenige Stockfl. frisches Expl. Bd. 5 SS. 307-310 verbdn. Gering beschabt, Kapitale minimal bestoßen. 1989 H&H 60/1836 1.150,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. - Vielleicht fehlt ein Kupfer, da hier auch nur 36 Kupfertaf. vorhdn. sind. Hervorragendes, frisches u. breitrandiges Expl. in klass. zeitgen. Einbdn., etw. berieben u. beschabt, Ecken bestoßen, etw. fl. "Aus der Bücherei Johannes Prinz". 1991 H&H 65/2215 950,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr. - Die fehlenden Frontisp. in Bd. 1 u. Bd. 7 sind in Photocopie ergänzt. Die für das vorliegende Expl. überflüssige Anweisung an den Buchbinder, ebenf. in Photocopie vorhdn. Sonst vollständiges, sauberes Expl. Die dekorativen Einbde. mit kl. Schabspuren. Ohne Rückgaberecht.