Auction archive: Lot number 1696

1696 Butler, Sam.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€240
ca. US$344

1696 Butler, Sam.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€240
ca. US$344

1696 Butler, Sam. Hudibras, a Poem... New Ed. Ldn., Akerman etc., 1822. 8°. LXXIV (recte LXXVI) SS., 1 Bl. (Vortit.), 444; 494 SS., 1 w. Bl., 12 kolor. Aquatinta-Taf. v. J. Clark Langgenarbt rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Tooley 80, Anm.; vgl. Graesse I, 584 u. Lowndes I, 336. - Die hübschen Aquatintas v. Clark erschienen erstmals 1819. - Bis auf den jeweiligen Abklatsch der Tafeln auf den gegenüberliegenden Seiten und einige leichte Stockfl. anfangs und gegen Ende, recht sauberes Expl. Einbde. gering fleckig. Zuschlag: 240,- € / 348,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2833 160,- Expl. in A 83. 1996 H&H 83/2343 A 130,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Kolor. Leicht gebräunt. Etwas beschabt u. bestoßen, Rücken v. Bd. 2 unter Verwendung des alten Materials erneuert. 2003 KUY 38/3773 220,- Maroquin d. Zt. - Kolor. 2006 KET 301/1289 240,- Maroquin d. Zt. - Kolor. -- Expl. vom Käufer in H&H A-128 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011