Auction archive: Lot number 1694

1694 Goethe, Joh. Wolfg. v. Mit 1

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€480
ca. US$746

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€480
ca. US$746

1694 Goethe, Joh. Wolfg. v. Werke. 20 Bde. Tüb., Cotta, 1806-19. 8°. Mit 1 gest. gef. Stammtaf. u. 1 Musikbeilage. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Rücken v. Bd. 15 erneuert). Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Goed. VI 1 , 5-7, 8. 8-10 B; Hagen 16 (Bde. 1-13), 21 (Bd. 14) u. 20 (Bde. 15-20). - Zusammengesetzt aus der ersten u. zweiten Cotta'schen Gesamtausgabe. "Die Ausgabe A wurde durch Herübernahme der entsprechenden Bände v. B. auch auf XX Bände ergänzt in den Handel gebracht" (Goed.). Bd. 14 v. 1817 mit dem Aufdruck "Erste Ausgabe". "In diesem für die Besitzer der Aufl. v. 1806 bestimmten Supplementbande ist alles dasjenige aus der neuen Ausgabe der Werke zusammengestellt, was in jener noch nicht enthalten war" (Goed.). Bd. 20 mit 9 Bll. Subskribentenverzeichnis. - Innen meist recht sauber u. frisch. Einbde. etwas beschabt u. nur gering bestoßen, Deckel ebenfalls beschabt u. teils fingerfl. Rücken v. Bd. 15 im Stil der übrigen Bde. mit etwas hellerem Leder erneuert u. mit dem alten Rsch. beklebt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 480,- € / 749,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1237 1.300,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. ¨ farb. Rsch. - Sauberes Ex 1., einheitl. gebdn. Die Einbde. etwas beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen, Rsch, vereinz. leicht abgesplittert, Gelenke tls. brüchtig. - Ohne Rückgaberecht. 2003 H&H 107/2070 1.100,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. - Die XXIV SS. Subskribentenverz. aus Bd. 4 hier in Bd. 1 eingebunden. Ohne das Pränumerantenverz. in Bd. 20. Nur ganz vereinzelt minimal stockfl. Bde. 14-20 mit einem etwas dunkleren Rsch. minimal abweichend. Die dekorativen Einbände minimal berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008