Auction archive: Lot number 1694

1694 Feuillé, Louis.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€1,200
ca. US$1,639

1694 Feuillé, Louis.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€1,200
ca. US$1,639

1694 Feuillé, Louis. Beschreibung zur Arzeney dienlicher Pflanzen, welche in den Reichen des mittägigen America, in Peru und Chily vorzüglich im Gebrauch sind... übers. v. D. Georg Leonhard Huth... 2 Bde. Nbg., Seeligmann, 1756-58. 4°. 4 Bll., SS. (3)-136, 3; 2 Bll., 208 SS., 6 Bll., mit 1 kolor. gest. Kopfvign., 102 (100 kolor.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Resten v. Rverg. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Nissen, BBI 623; Pritzel 2882, Anm.; Sabin 24226; Stafleu/C. 1767; vgl. Leclerc II, 210 u. 1734. - Erste deutsche Ausgabe. - Komplettes Exemplar in schönem zeitgenössischem Kolorit, breitrandig u. kaum gebräunt oder fleckig, einige Tafelränder etwas knitterig. Einbände stark bestoßen, Ecken u. Kapitale teils defekt. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KP 25/1032 2.400,- Neu Hldr. - Komplett. 2005 H&H 111/420 L 400,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1758 erschienenen 2. Bd. mit weiteren 52 Taf. Unkolor. Nahezu fleckenfrei, Tit. verso mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. -- Mit 1 weiteren Beilage in H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1209 L 200,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1758 erschienenen 2. Bd. mit weiteren 52 Taf. Unkolor. Nahezu fleckenfrei, Tit. verso mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Kachler, Joh. Encyclopädisches Pflanzen-Wörterbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Sollinger, 1829. Gr.-8°. 1 Bl., VIII, 296 SS.; 1 Bl., VIII, 336 SS. Hldr. d. spät. 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Pritzel 4559. - Tit. v. Tl. 1 stark gebräunt, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., beide Tit. rücks. mit rotem Stempel der Tetschner Bibliothek, Einbd. etw. berieben, Rücken unten mit resten eines Bibl.-Schilds. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben. 2006 H&H 113/575 220,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1758 erschienenen 2. Bd. mit weiteren 52 Taf. Unkolor. Nahezu fleckenfrei, Tit. verso mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Kachler, Joh. Encyclopädisches Pflanzen-Wörterbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Sollinger, 1829. Gr.-8°. 1 Bl., VIII, 296 SS.; 1 Bl., VIII, 336 SS. Hldr. d. spät. 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Pritzel 4559. - Tit. v. Tl. 1 stark gebräunt, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., beide Tit. rücks. mit rotem Stempel der Tetschner Bibliothek, Einbd. etw. berieben, Rücken unten mit resten eines Bibl.-Schilds.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010