Auction archive: Lot number 1692

1692 Martin, G(abriel).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€120
ca. US$153

1692 Martin, G(abriel).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€120
ca. US$153

1692 KATALOGE. - Rothelin. - Martin, G(abriel). Catalogue des livres de feu M. l'abbé d'Orleans de Rothelin. Paris, Martin, 1746. 8°. SS. (III)-XII, XXIV, 618 SS., mit Wappenkupf. a. d. Tit. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Bogeng I, 141f.; Sabin 73434. - Auktionskatalag mit 5036 Nummern der Bibliothek des Charles d'Orléans, Marquis de Rothelin, "vorzügl. Numismatiker aus kgl. Geschlecht, Lehrer des Grafen Hoym, ein Mann von großer Gelehrsamkeit u. seltenem Geschmack, besaß eine berühmte Slg. von theolog. u. liturg., archaelog. u. geschichtl. Werken, Hss. u. seltenen Büchern in schönen Ausg., auf großem Papier u. in schönen wappengeschmückten Einbdn." (Lex. d. ges. Buchw. III, 153). "Etwa gleichzeitig schuf der Buchhändler Martin jene systemat. Einteilung, die über das 18. Jhdt. hinaus Geltung behalten sollte u. auf der in Frankreich noch heute die Kataloge von Privatsammlungen häufig fußen... Martin ist der Verfasser einiger der besten Kataloge des 18. Jhdts. gewesen" (Fürstenb., Das französ. Buch im. 18. Jhdt. 215). - Ohne Portr. u. Vortit., leicht gebräunt, Preise v. zeitgen. Hand, Einband etwas bestoßen, Kap. lädiert, vord. Gelenk unten angeplatzt. - Gest. Wappenexlibris Louis-Jérôme Raussin (Arzt zu Reims, 1721-98). Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/2765 850,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. Mit Preiseintragungen. Kl. Randläsur im Vortit. Rücken u. Gelenke geschickt restauriert.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012