1692 Dusch, Joh. Jakob. Vermischte Werke in verschiedenen Arten der Dichtkunst. Gött., Hager für Cuno in Jena, 1754. Gr.-8°. 16 Bll., falsch 572 SS., 1 Bl., mit gest. Titel- u. 6 gest. Textvign. sowie einigen geschn. Textvign. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. III, 376, 114, 5; Rümann 213. - Enthält auch einige schon früher erschienene Arbeiten, Gedichte. z. B. Die Wissenschaften in acht Gesängen, die Schäferspiele Die unschuldigen Diebe u. Der Tausch . Schöner, teils zweispalt. Druck in hübscher Ausstattung. - Leicht bräunlich, kaum fleckig. - Aus der Bibliothek des Baron von Hertefeld in Liebenberg, Exlibris, Stempel, eigenhd. Besitzverm. a. d. Titel, kl. hs. Eintrag. Deckel berieben, Kanten bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1831 100,- Pp. - Reizend illustriert. Kaum fleckig.