Auction archive: Lot number 1691

1691 Heideman, Chrf.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€320
ca. US$412

1691 Heideman, Chrf.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€320
ca. US$412

1691 MILITARIA. - Heideman, Chrf. Neu-hergefürgegebene Kriegs-Architectur, Welchergestalt die Vestungsgebäue auff vnterschiedliche wohlpracticirliche Arten zue noch mehrer verstärck: vnd versicherung zubringen... Mchn., Jäcklin, 1673. Fol. Kupfertit. v. C. G. Amling , 3 Bll., 39 SS., 14 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) Jähns 1343; Jordan 1636; vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3531. - Zweite Ausgabe des erstmals 1664 unter dem Tit. "Architectvra militaris" erschienenen Werkes. Der Verf. war churf. bayer. Ingenieur. - Kupfertit. unten mit 2 kl. Löchlein durch Abrieb, unt. w. Rand mit hs. Vermerk. Taf. D mit Quetschfalten, fleckig und mit größerer Fehlstelle in re. unt. Ecke. Die letzten Taf. mit Wurmgängen. Letzte Taf. mit hinterl. Einriß. Buchblock gebrochen. Einbd. stärker lädiert. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/817 500,- Hpgt. d. Zt. - Im ob. Tl. wasserfl. (gg. Ende stärker), Ecken bestoß., Rücken defekt. 1997 H&H 87/1331 340,- Hldr. d. 18. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne den Kupfertit. Kaum fl. Tit. mit Stemp., hs. Num. u. hinterl. Schadstelle, Einbd. etwas berieben, Rücken oben leicht beschädigt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006