Auction archive: Lot number 169

169 Bartholomaeus Anglicus.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€2,650
ca. US$3,181

169 Bartholomaeus Anglicus.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€2,650
ca. US$3,181

169 Bartholomaeus Anglicus. De proprietatibus rerum. Nbg., Koberger, 20. VI. 1492. Fol. 199 Bll. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (3.000,- €) GW 3413; Hain/Cop. 2510; BMC II, 435; Pr. 2073; Goff B 141; Oates 1022; Polain 4187; Pell. 1876; BSB Ink B 99; Voull., Bln. 1738; Klebs 149.12. - Zwölfte u. letzte latein. Inkunabelausgabe der berühmten, Anfang d. 13. Jhdts. verfaßten u. erstmals um 1470 erschienenen naturwissenschaftl. Enzyklopädie d. englischen Minoritenpaters. Noch heute v. besonderem Interesse sind die Abschnitte über Medizin, Geographie u. Ethnologie, in denen erste Ansätze einer empirischen Forschung zu erkennen sind. - Ohne das le. we. Bl. Die fehlende untere, unbedruckte Hälfte des Titelblattes durch altes Papier ersetzt. In der zweiten Hälfte etwas wasserfleckig, meist nur im Bug, sonst sauber. Wenige alte hs. Anmerkungen. Zuschlag: 2.650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/101 5.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Ränder etwas wasser-, stellenw. auch fingerfl., sonst kaum Flecken oder Bräunungen. Einige Bll. am Anfang u. am Schluß mit Randreparaturen. Tit. mit überklebtem Stempel u. versch. Besitzvermerken. Unter dem Kolophon ein 16zeiliger Eintrag v. zeitgenöss. Hand. Im Text vereinz. weitere Anmerkgn. versch. alter Hände. Im w. Längsrand gegen Ende minimal wurmst. Vorsätze Ende d. 19. Jhdts. erneuert. Auf den vord. Spiegel wurde ein Bl. mit versch. alten Einträgen montiert (darunter 10 Verse aus dem Regimen scholae Salernitanum v. einer Hand um 1500). - Der schöne zeitgenöss. Prägeband etwas beschabt u. bestoßen, im Lederbez. einige kl. Defekte, Rücken Ende d. 19. Jhdts. repariert. Die Schließen nur teilw. vorhanden, die beiden Schließbänder fehlen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004