Auction archive: Lot number 1689

1689 Bock, Fr.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€95
ca. US$111

1689 Bock, Fr.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€95
ca. US$111

1689 KOSTÜME. - Bock, Fr. Geschichte der liturgischen Gewänder des Mittelalters. Vorw. v. Gg. Müller. Tl. 1 (von 3). Bonn, Henry & Cohen, 1859-66. Gr.-8°. Farb- u. goldlith. Tit. u. Widm. , SS. (III)-XXVIII, 453, V SS., 3 Bll. 48 meist in Gold u. Farben lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (80,- €) Colas 349 Hiler 96; Lipperh. Oc 56. - Prachtvoll illustriertes Werk. - Vorlieg. Band über die Seiden- u. Samtfabrikation und die liturg. Gewänder der Frühzeit des Christentums. - Ohne Tle. 2 u. 3 (dieser 1871 ersch.). Nur vereinzelt leicht fleckig. - Beiliegt: 1. (Geiger Carl). Notizen über Stoff, Gestalt u. Größe der heiligen Geräthe u. Gewänder. Mchn., Lentner, 1858. 24 SS. - 2. Derselbe. Dasselbe. 2. verm. Aufl. Ebenda 1863. 64 SS., 1 Bl. - 8°. Marmor. Pp. d. Zt. - Etwas stockfl. Titel von I gestempelt. Zuschlag: 95,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1885 200,- Hlwd. d. Zt. mit Rfil. - Vereinz. gering stockfl. Einbde. leicht berieben, Rücken verblaßt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005