1688 Märchen und Sagen. - Wlislocki, Hch. v. Märchen u. Sagen der Transsilvanischen Zigeuner. Bln., Nicolai, 1886. 8°. XVIII, 139 SS. OUmschl. Schätzpreis: (100,- €) Black 4361. - Seltene Sammlung. - Einige Bll. lose. Tit. mit altem hs. Namenszug u. unten mit aufgeklebtem Namensschildchen. Umschl. mit hs. Namenszug, stärker ausgefranst u. am Bug oben unschön geklebt. Teils unaufgeschnitten. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1914 850,- OUmschl. - Unaufgeschn. Teilw. leicht gebräunt. OU mit kl. Mängeln. - Beiliegt : Bergé, Ad. Die Sagen u. Lieder d. Tscherkessen-Volks, gesammelt vom Kabardiner Schora-Bekmursin-Nogmow. Lz., Wigand, 1866. 8°. XXXI, 144 SS. Brosch. - Unaufgeschn. Stockfleckig.