1684 Claudius. - Ramsay, Andrew Michael de. Die Reisen des Cyrus eine moralische Geschichte. Nebst einer Abhandlung über die Mythologie und alte Theologie. Aus dem Französischen übersetzt von Matthias Claudius mit einer Vorrede des Asmus. Breslau, Löwe, 1780. 8°. 445 SS. mit Titelvign. von Chodowiecki , VIII SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kleisterpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Engelmann 339; Fromm V, 21292; Goed. IV 1 , 980, 15. - Die Reisen des in Frankreich lebenden Schotten Ramsay erschienen erstmals 1727 in Paris. Die fiktive Schrift schließt die Lücke in der Lebensbeschreibung des Xenophon zwischen dem 16. u. 40. Lebensjahr des persischen Königs Kyros. Seinerzeit geschätztes Erziehungsbuch aus dem Geist der Antike. - Sauberes Expl. Vors. mit Stempel "Otto Rothschild Berlin" u. hs. Numerierung. Deckel fleckig, die schöne Rverg. vereinzelt oxydiert, ob. Kap. gering bestoßen. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand