Auction archive: Lot number 1684

1684 (Encyclopédie méthodique).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€120
ca. US$163

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€100
ca. US$136
€120
ca. US$163

1684 ENTOMOLOGIE. - (Encyclopédie méthodique). Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Bd. 18 d. Rhe. Insectes. Paris, Agasse, 1897. Gr.-4°. - Daraus: 2 Bll., Taf. 166-267 (von 267). Braun Ldr. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) Nissen, ZBI 4621. - Vorliegt der zweite Teil aus dem Tafelband mit den Insekten. Zeigt hauptsächlich die Käfer, Fliegen, Mücken, Flöhe u. Spinnen. - Ohne Taf. 1-165. Meist im w. Rand stärker stockfl. Unbeschn. - Beiliegt: 1. Entomolog. Werk in japan. Sprache. 2 Bde. 1930-31. 4°. Mit 40 Frabtaf. OHldr. - Die Taf. v. N. Mizushima u. T. Sekiguchi. - Einbde. stärker berieben. - 2. Lydekker, R. The new Natural History. Bd. 6 d. Rhe. N.Y., Merrill & Baker, 1901. 4°. Mit 12 Farbtaf. u. viel. Abb. Hldr. unter Verwdg. d. alten Deckel. - Enth. u. a. Insekten. - Rücken erneuert, Ecken bestoßen. - 3. Wonders of Animal Life. By famous Writers on Natural History. Ed. by J. A. Hammerton. 4 Bde. Mit viel. Farbtaf. u. Abb. OLwd. - Kleine Gebrauchssp. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 335 und 456. Zuschlag: 120,- € / 168,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 123/335 A 90,- Braun Ldr. - Ohne Taf. 1-165. Meist im w. Rand stärker stockfl. Unbeschnitten. -- Rückgang, zus. mit B-133427 in H&H A-125 übergeben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010