1684 BREMER PRESSE. - Deutsches Lesebuch. Hrsg. v. Hugo v. Hofmannsthal. 2 Bde. Mchn. (1922-23). 4°. 1 w. Bl., XIV, 205 SS., 1 Bl.; 247 SS., 2 Bll. OPp. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Lehnacker 55; Jacoby. 91. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Vord. Vorsatzbl. v. Bd. 1 mit 8zeiliger eigenh. Widmung m. U. v. Rolf Italiaander an Willy Haas, Hbg. Mai 1948. Papierbed. gering gebräunt. Rücken stärker verblaßt. Gelenke u. Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [75,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3497 A 100,- OLwd. - Rücken leicht gebleicht. 1989 H&K 59/2775 150,- Dunkeloliv Maroquin mit goldgepr. Rtit., Stehkantenverg., Innenkantenfil., Goldschn. (Fanck). - Gering stockfl. Einbde. mit leichten Gebrauchsspuren. 2000 H&H 98/1708 120,- Hpgt. mit Rsch. - Bd. 1, die ersten Seiten minimal stockfleckig.