Auction archive: Lot number 1684

1684 Clodius, Chrn. Aug.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€110
ca. US$138

1684 Clodius, Chrn. Aug.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€110
ca. US$138

1684 Clodius, Chrn. Aug. Ode an den May. Lzg., Löper, ca. 1778. Gr.-4°. 4 Bll. mit 2 gest. Vign. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Nicht bei Goed. - Sehr seltenes Gedicht auf den Mai, zugleich eine Huldigung auf Amalia Augusta. Die brillant gedruckten, zarten Vign. wohl von Oeser (nicht bei Rüm., Oeser). - Schöner Druck auf kräftigem Papier, sehr breitrandig. Ränder schwach gebräunt. Umschl. lose. - Beiliegt: Koch, Gg. Hch. Aug. Lyrische Gedichte. Braunschw., Waisenhaus-Buchh., 1767. Gr.-8°. 4 Bll., 72 SS., mit gest. Titelvign. Umschl. - Goed. IV 1 , 110, 34, 1; Hayn/G. II, 522. - Erste Ausgabe. - Schöner Druck mit hübschen Zierstücken. - Leicht gebräunt, die le. Bll. etwas stockfl., unbeschn., Umschl. teils ausgefranst. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010