Auction archive: Lot number 1682

1682 (Flittner, Chrn. Gottfr.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€180
ca. US$229

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€180
ca. US$229

1682 SITTENGESCHICHTE. - (Flittner, Chrn. Gottfr.). Die Kunst mit Männern glücklich zu seyn. Bln., Oehmigke d. J. 1800. 8°. Kolor. gest. Frontisp. v. Henne nach Dähling , Tit. mit kolor. gest. Vign. v. Bolt nach Schumann , VIII, 252 SS., 3 kolor. Kupfertaf. v. Henne nach Dähling . Marmor. Pp. d. späten 19. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Gynäologie, 2. Suppl. oder 15. Bdchn. - Hayn/G. III, 637; Kosch V, 231. - Seltene erste Ausgabe , reizend illustriert. - Minimal gebräunt, vereinz. gering angeschmutzt, Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 180,- € / 245,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 V&H 72/2875 340,- Hldr.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008