1682 Fichte, Joh. Gottl. Ueber das Wesen des Gelehrten, u. seine Erscheinungen um Gebiete der Freiheit. In öffentl. Vorlesungen, gehalten zu Erlangen, im Sommer-Halbjahre 1805. Bln., Himburg, 1806. 8°. VI, 215 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) Baumgartner/J. 62x; Kosch IV, 988; Meyer 272; vgl. Ziegenf./J. I, 343 (2. Aufl. 1921); nicht b. Goed. - Erste Ausgabe. - Tit. verso gestemp. Leicht gebräunt. Einbd. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [234,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2394 320,- Hldr. - Leicht gebräunt u. vereinzelt stockfl. Unbeschnitten. 1995 H&H 79/3154 260,- Marmorpapierumschl. - Unt. Rand etwas wasserfl. u. leicht verschmutzt. Tls. unaufgeschnitten. 2004 H&H 109/2025 120,- Hldr. d. Zt. - Durchgehend gebräunt u. stockfl. Vors. u. Spiegel um 1900 erneuert. Rücken stark lädiert u. fehlt teilweise.