Auction archive: Lot number 1682

1682 Brünnich, M(orten) Th(rane).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€190
ca. US$259

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€190
ca. US$259

1682 ENTOMOLOGIE. - Brünnich, M(orten) Th(rane). Entomologia, sistens insectorum tabulas systematicas, cum introductione et iconibus. Insektlaere, indeholdende Insekternes Systematiske Tavler, samt Inledning og Figurer. Kopenh., Godiche, 1764. 4 Bll., 85 SS., 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. - II. Schluga, Johann Baptist. Primae lineae cognitionis insectorum. Wien, Kraus, 1767. 47 SS., 2 Bll., 2 gef. Kupfertaf. - 8°. Pp. d. Zt. mit neuem Papierbez. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) I. Horn/Sch. 2673; zum Verfasser, königlich norwegischer Bergrat, siehe Poggend. I, 315; nicht bei Nissen. - Lateinisch-dänischer Paralleltext. - II. Horn/Sch. 19462; Nissen, ZBI 3693. - Der Verfasser war Arzt in Wien. - Gering gebräunt u. stockfleckig. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 190,- € / 266,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010