Auction archive: Lot number 1680

1680 (Schlenkert, Friedrich Christian).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€320
ca. US$433

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€320
ca. US$433

1680 (Schlenkert, Friedrich Christian . Graf Wiprecht von Groizsch vom Verfasser Friedrichs mit der gebißnen Wange. 3 Bde. Zürich, Ziegler, 1789-1796. 8°. 3 gest. Frontisp. v. Schmidt u. Schule, 2 nach Schubert , 3 Tit. mit gest. Vign. , 2 Bll, 418 SS.; 1 Bl., 334 SS.; 1 Bl., 312 SS. Pp. d. Zt. mit verg. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Goed. V, 495, 6; Sichelschmidt S. 74. - Erste Ausgabe . - Dialogisierter Historienroman über den sächsischen Ritter Wiprecht von Groitsch (um 1050-1124) mit Widm. an Karl Frdr. Bernh. Zinkernagel, den Archivar des Fürsten Oettingen-Wallerstein. Schlenkert war ein Hauptvertreter der deutschen Ritterromane. - Nur gering fleckig. Exlibris Franz Graf von Schönborn (zwei französ., eines dt. mit Namenszug), Einbde. berieben, Ecken bestoßen, 2 kl. Rückenschilder mit der Numerierung abgefallen, Vorderd. mit dem Bibl.-Etikett Schönborn-Buchheim. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011