1680 Ehrenberg, Chr. G. u. Fr. Wilh. Hemprich. Symbolae physicae seu icones et descriptiones zootomicorum quae ex itinere per Africam borealem et Asiam occidentalem. Decas prima. Bln., Mittler, 1828. Gr.-Fol. Daraus: 10 lith. Taf. OPp.-Mp. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Nissen ZBI 1247. - Das umfangreich angelegte Werk wurde nicht vollendet, insgesamt erschienen 9 Tle. in 10 Lfgn. - Taf. stellenw. leicht, 3 Bll. etw. stärler stockfleckig. Mp. berieben. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand