Auction archive: Lot number 168

168 Speculum humanae salvationis. m

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€160
ca. US$207

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€160
ca. US$207

168 BUCHHOLZSCHNITTE. - Speculum humanae salvationis. Augsb., G. Zainer, 1473. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 3 Holzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Hain 14929; Schramm II, SS. 13ff. - Die Holzschn. illustr. die Abschnitte "Cristus... Ritt eyn an dem Palmtage auff einem öseln", "Der prophet Jeremias beweynet die zerstörung der stat iherusalem" u. "Cristus ward gebunden an die saul vnd geyslet" (Schramm 405, 406 u. 425). - Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl., 1 Bl. mit alter Marginalie, das andere mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/267 140,- - Die Holzschnitte illustrieren die Abschnitte "Die verkundung Marie", "Got der erschin Moysi in dem brynnenden buschen" u. "Cristus ward hie von dem kreutz genomen" (Schramm 374, 375 u. 449). - Breitrandig, kaum fleckig, minimal wurmstichig. 2010 H&H 127/1263 180,- - Die Holzschnitte (Schramm 390, 399 u. 400) u. zeigen die Flucht nach Ägypten, Samson u. Goliath sowie David als Löwen- u. Bärentöter. - Breitrandig u. fleckig, 1 Bl. mit alter Marginalie, das andere mit kl. geklebtem Einriss. 2012 H&H 130/319 180,- - Die Holzschnitte illustrieren die Abschnitte "Noe do er in der arch was ließ er auß die tauben die bracht ein ölzweig", "Der p(ro)phet Jonas nach vergangen drey tagen gieng er lebendig auß der walfisch" u. "Der Egksteyn ward verworffen von den baulewten von dem tempel Salomonis" (Schramm 357, 475 u. 476). - Breitrandig, etwas fleckig, gering wurmst., die ersten 2 Holzschn. blaßbraun ankolor. u. mit hs. Notiz, der dritte Holzschn. blaßbraun getönt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013