Auction archive: Lot number 1679

1679 Picinelli, Fil.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€900
ca. US$1,169

1679 Picinelli, Fil.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€900
ca. US$1,169

1679 EMBLEMATA. - Picinelli, Fil. Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus, explicatus, et tam sacris, quam profanis erudit. ac sententiss illustratus... Nunc verò in latinum traductus à Aug. Erath. Nunc primum in Germania prodit. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Demen, 1687. Fol. Kupfertit. , 25 Bll., 738 SS.; 4 Bll., 276 SS., 103 Bll., 1 w. Bl., mit 34 emblemat. Textkupfern. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Landwehr, GEB 481; vgl. Praz 2 455. - Erste lateinische Übersetzung , hier in der zweiten Ausgabe. - Zu jedem Artikel zahlreiche Belegstellen u. Quellenangaben. Tl. 2 ist bes. interessant durch die Erläuterung von Instrumenten und Werkzeugen (Destillierofen, Uhr, Vergrößerungsglas usw.). Mit umfangreichem Index. - Tit. mit mehr. alten hs. Besitzverm. Meist etwas stockfl., stellenw. leicht gebräunt sowie im Bug oben u. unten etwas wasserfl. Einbandbezug etwas beschabt u. bestoßen, Deckelbezüge mit Fehlstellen u. etwas rissig. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 KIE 45/6078 1.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schließen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004