Auction archive: Lot number 1676

1676 Casanova de Seingalt, Giacomo.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,400
ca. US$3,015
€1,800
ca. US$2,261

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,400
ca. US$3,015
€1,800
ca. US$2,261

1676 Casanova de Seingalt, Giacomo. Aus den Memoiren des Venetianers Jacob Casanova de Seingalt, oder sein Leben, wie er es zu Dux in Böhmen niederschrieb. Nach dem Orig.-Manuscript bearb. v. W. v. Schütz. 12 Bde. Lzg., Brockhaus, 1822-28. 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. roten Rsch. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.000,- $) Childs 128ff.; Goed. VI, 111, 14; Hayn/G. I, 544; Pollio 205. - Erste gedruckte Ausgabe , nach dem französischen Manuskript übersetzt. - Die erste französische Ausgabe erschien erst 1825-29, eine unberechtigte Rückübersetzung der Bearbeitung v. Schütz. Der originale französische Text war erst mit der Laforgue-Ausgabe greifbar. "This is the veritable first edition..." (Childs). - Textränder teils leicht gebräunt oder etwas stockfl. Ein Riß in SS. 97/98 in Bd. 2 mit Filmoplast unschön geklebt. Vorsätze in den Ecken etwas gebräunt, in den Bdn. 5 u. 6 später erneuert. Einbde. leicht berieben, Gelenke teils minimal brüchig. Buchblöcke teils etwas schief. Rsch. v. Bd. 8 leicht beschabt, das von Bd. 12 nachgedunkelt. Rücken v. Bd. 5 mit gering abweichender Verg. geschickt erneuert. - Exemplar in zeitgenössischen Halblederbänden und insgesamt recht gut erhalten. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.250,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 44/1245 3.600,- Hldr.d.Zt. - Stellenw. wenig braunfleckig. 2008 H&H 121/1777 500,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (8) sowie mod. Hldr. mit Rsch. - Innen meist recht sauber. Alle Bände auf der letzten Seite gestemp. Bd. 8 im seitl. Rand stellenw. knitterig. Die acht zeitgenöss. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke von Bd. 12 gebrochen. Bde. 1, 7, 8 u. 11 abweichend neu gebunden. - Ohne Rückgaberecht.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010