Auction archive: Lot number 1675

1675 Lenz, Jak. Mich. Reinh.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€190
ca. US$241

1675 Lenz, Jak. Mich. Reinh.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€190
ca. US$241

1675 Lenz, Jak. Mich. Reinh. Gesammelte Schriften,. Hrsg. v. Ldw. Tieck. 3 Bde. Bln., Reimer, 1828. 8°. Tit., CXXXIX, 336 SS.; 2 Bll., 340 SS.; 2 Bll., 364 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Goed. IV 1 , 793, 147; Schulte Str. 194, 21. - Wichtige erste Gesamtausgabe. - Die darin enthaltenen Gedichte u. vermischten Aufsätze sind größtenteils Erstdrucke nach Lenzens Handschriften. Klingers Drama "Das leidende Weib", wurde irrtümlich v. Tieck mit aufgenommen. - Innen meist sehr sauber u. frisch. Die zeitgenöss. Einbde. stärker beschabt u. bestoßen. Rad. Wappen-Exlibris "Dr. Arno Ed Lampé" nach 1900. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1469 1.900,- Marmor. Pp. d. Zt. - Fast fleckenfreies Expl. in einfachen blau-grau marmor. Einbdn. mit hs. Rsch. Besitzverm. Karl Const. Kraukling, Dresd. 1828. (Vgl. Goed. IX, 303). 2001 H&H 100/626 A 1.000,- Hlwd. um 1860. - Tl. 2: Anfangs fehlt evtl. ein Bl. (Tit. vorhdn.). - Teils etwas stockfl. 2 Bll. lose. Eine Randläsur mit geringem Textverl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen. First edition of the collected works of the troubled genius, containing many previously unpublished poems and essays; some foxing, 2 ll. loose, one l. slightly damaged affecting small portion of text, bound in half cloth about 1860, bindings scuffed.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005