Auction archive: Lot number 1671

1671 Dilherr, Joh. Mich.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€400
ca. US$519

1671 Dilherr, Joh. Mich.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€400
ca. US$519

1671 EMBLEMATA. - Dilherr, Joh. Mich. Heilig-Epistolischer Bericht, Licht, Geleit u. Freud. Das ist: Emblematische Fürstellung, Der Heiligen Sonn- u. Festtäglichen Episteln. 2 Tle. Nbg., Endter, 1663. Kupfertit. , 13 (st. 14 ?) Bll., 631 SS. mit 85 emblemat. Textkupfern v. Melch. Küsell nach Gg. Strauch , 16 Bll. - II. Ders. Augen- u. Herzens-Lust. Das ist, Emblematische Fürstellung der Sonn- u. Festtäglichen Evangelien. 2 Tle. Ebenda 1661. 13 Bll., 234 SS., 2 Bll, SS. 235-365 mit 91 emblemat. Textkupfern v. Küsell nach Strauch , 13 (st. 15) unn. Bll. - Fol. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Dünnh. 1339, 343 u. 1333, 316; v. F. d. F. 597 u. 596a; Landwehr, GEB 228 u. 227; Praz 2 316. - Erste Ausgaben. - Prächtige Emblemwerke des Nürnberger Theologen: "He himself was a talented poet as well as one of the greatest preachers of his time and an expert in music" (v. F. d. F.). Enthält neben dem belehrenden Text viele "Gesänglein" u. vierzeilige Gedichte. Die Kupfer mit bibl. Darstellungen u. einer Fülle v. Szenen aus dem tägl. Leben in ornamentaler Umrahmung u. mit zweizeiligem gest. Spruch. Beigebdn. auch die genauen Erklärungen der Kupfer (fehlen tls. bei Praz u. Landwehr). - Ohne das gest. Portr. Dilherrs in der Titelei von I (lt. Dünnh. mit 14 Bll. kplt.). Ohne den Kupfertit. in II . Am Schluß ohne die Bll. Ccc 1 u. 6 . Ränder meist etwas stockfl., untere rechte Ecke tls. fingerfl., stellenw. leicht gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rverg. oxydiert, vord. Gelenke an den Kapitalen eingerissen, ob. Kapital außerdem mit ca. 5 cm gr. Einriß. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1300 6.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldr. Bez., Rücken- u. Deckelverg., 9 Messingbeschl. u. 2 Schließen (unt. Schließbd. fehlt). - Hier I. u. II. - Bei I. fehlt d. Portr. Dilherrs. Stellenw. etw. gebräunt u. fleckig, einige Bll. mit Randmängeln. Gest. Tit. u. erste Bll. mit kl. Löchern, 2 Bll. alt aufgezogen. 2 Bll. stärker eingerissen. Innengelenke brüchig. Etw. berieben, Fehlstellen im Ldr. alt ausgebessert. 2002 H&H 104/1508 750,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Hier I. u. II. - In I fehlt das le. Bl. Reg. Die le. 5 Bll. Reg. lose u. stärker ausgefranst, tls. mit etwas Textverlust. Das Portr. ist hier in der "Augen- u. Herzens-Lust" eingebdn. - In II fehlen 9 unn. Bll. aus der Titelei, die übrigen Bll. etwas gelockert u. ausgefranst. Beide Werke meist im Rand ettwas stockfl., unten tls. stärker fingerfl., im unt. Rand zahlr. Einrisse, tls. bis in den Text hinein. Außerdem einige kl. Randausrisse. Einbd. fleckig u. beschabt, Rückenbezug mit zwei Fehlstellen im Ldr. (ca. 2 cm Durchmesser). Oberes Kap. bestoßen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004