Auction archive: Lot number 1670

1670 Erasmus Rot., D.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€100
ca. US$146

1670 Erasmus Rot., D.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€100
ca. US$146

1670 Erasmus Rot., D. Morias egkomion (griech.) sive stultitiae laus declamatio. Cum commentariis G. Listrii, ineditis O. Molitoris, et figuris J. Holbenii. Denuo typis mandavit G. G. Beckerus. Basel, Haas bei Thurneisen, 1780. 8°. Gest. Portr. , Tit., 7 Bll., 355 SS. mit viel. teils ganzs. Holzschn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Ebert 6879; Van der Haeghen I, 127. - Erste Ausgabe. - Portr. unten wasserfl. Vereinz. etwas stockfl. Einbd. wasserfl., mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 6/2781 200,- Pp. d. Zt. 1986 WEN 4/268 400,- Hldr. d. 19. Jhdts. 1991 H&H 64/4156 320,- Pp. um 1830. - Auf kräftigem Papier. Vereinz. gering gebräunt, wenige SS. etw. fl., insges. sauber. Leicht berieben, Kap u. Ecken etw. bestoßen. Exlibris. - 1 Beilage. Ders. 1995 H&H 79/4042 380,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Der schöne Druck in einem breitrandigen, kaum gebräunten od. fleckigen Expl. auf starkem Papier, der dekorative Einbd. nur gering berieben. Gest. Exlibris Bibl. Türkheimiana (18. Jhdt., nicht b. Warnecke). 2000 H&H 99/2052 80,- Dunkelbraun Hmaroquin um 1880 mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. - Ohne das Portr. Unbeschn., kaum stockfleckig.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007