Auction archive: Lot number 1669

1669 (Knigge, Adolf v.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€260
ca. US$330
€420
ca. US$533

1669 (Knigge, Adolf v.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€260
ca. US$330
€420
ca. US$533

1669 (Knigge, Adolf v.). Benjamin Noldmann's Geschichte der Aufklärung in Abyssinien, oder Nachricht v. seinem u. seines Herrn Vetters Aufenthalt an dem Hofe des großen Negus, oder Priesters Johannes. 2 Tle. in 1 Bd. Gött., Dieterich, 1791. 8°. 262; 300 SS., 6 Kupfertaf. v. Riepenhausen nach J. Zimmer. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Goed. IV 1 , 616, 21; Hayn/G. II, 459 u. V, 392; Knigge 36.01; Wolfstieg 42794 : "Utopie mit illuminat. Beleuchtung." - Erste Ausgabe . - Erster großer radikal-polit. Roman K's, den er in seinem berühmten Glaubenbekanntnis v. "Wurmbrand" (der schon in diesem Buch auftritt) fortsetzte. Er kritisiert in diesem Schlüsselroman die Zustände in Preußen unter Friedrich Wilhelm II. u. verteidigte die französ. Revolution. - Sehr schönes, frisches Expl. Einbd. etwas beschabt u. angestaubt. Zuschlag: 420,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/4307 2.600,- Hldr. d. Zt. 1993 H&H 74/2168 L 3.800,- Hldr. um 1860 mit Rverg. u. 2 Rsch. - Hervorragendes, unbeschn. u. fast fleckenfreies Expl. 2004 H&H 109/2302 A 700,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sehr schönes, frisches Expl. Einbd. etwas beschabt u. angestaubt. -- In H&H 111 übergeben.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005