Auction archive: Lot number 1668

1668 Braun, Hch.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1668 Braun, Hch.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1668 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Braun, Hch. Deutsches orthographisch-grammat. Wörterbuch mit einem Verz. ausländ. Wörter u. Redensarten ... Verm. u. verb. von V. v. P. Mchn., Lentner, 1793. 4°. 3 (st. 4 ?) Bll., XVIII, 326, 63 (falsch 41) SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Schulwörterbuch. - Vermutl. fehlt der Vortit. SS. 156-181 am unteren Textrand leicht bläulich verfärbt. Einbd. etwas beschabt. - Beiliegt: Veneroni, Joan. Dictionarium caesareum, in quo quatuor principaliores linguae Europae... Italica, Gallica, Germanica et Latina... (Tle. 2-4 von 4) in 1 Bd. Ffm., Zunner u. Jung, 1714. 4°. 2 Bll., 570; 152; 218 SS. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Ohne das italien. Wörterbuch mit den französ., dt. u. latein. Erklärungen. Kleine Gebrauchsspuren. Etwas stock- u. wasserfl., tls. gebräunt. Etwas beschabt. - Gestoch. Wappen-Exlibris "André Antoine Comte de Capris" (Warnecke 305). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4270 200,- Braun Kalbsldr. d. Zt. mit Verg. u. verg. Wappen auf beiden Deckeln, dat. 1795, Goldschn. - Vermutl. fehlt d. Vortit. Etw. wasserfl. Etw. berieben, Verg. oxydiert. - Beiliegt: Oertel, (Euch. Ferd. Chr.). Grammat. Wörterbuch der dt. Sprache. 3. verb. Aufl. 4 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Fleischmann, 1838. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Berieben u. bestoßen. 1999 H&H 94/1400 50,- Hldr. d. Zt. - Vermutl. fehlt d. Vortit. Leicht stock- u. fingerfl. Vors. fehlen. Einbd. stärker lädiert.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006