1663 MISSALE. - Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V. Pontif. Maximi jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. auct. recognitum. Augsb. u. Würzb., Veith, 1755. 22 Bll., 532, CXVII SS., mit gest. Titelvign., 3 gr. Textkupfern, 10 Kupfertaf. v. Joh. Rud. Störcklin. - II. Proprium festorum ... Kempten, Stadler, 1751. 21 SS., 2 Bll., mit gr. gest. Titelvign. - III. Proprium festorum diocesis Frisingensis... Freising, Görtzin, 1752. 43 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. - Fol. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Schöner zweispaltiger Druck in Rot und Schwarz, mit Noten. - Mit drei Blattweisern und 6 Lesebändern. Titelei von I oben wasserfl. Nur vereinzelt fingerfl., Kanonbll. unten angerändert. Der reich vergoldete Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke unten gebrochen. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand